Как сделать ежегодное уведомление по ВНЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать ежегодное уведомление по ВНЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Уведомление о подтверждении проживания подается ежегодно в течение двух месяцев с конца года, следующего за получением вида на жительство (Приказ МВД РФ от 27 ноября 2017 г. N 891); Федеральный закон от 25 июля 2002 г.

Заявление на получение вида на жительство. Подтверждение места жительства

После получения вида на жительство иностранцы несут ежегодные обязательства.

Иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, обязаны ежегодно подтверждать свое нахождение в Российской Федерации и подавать уведомление в Министерство внутренних дел.

Если иностранец не делает этого в течение двух лет, его вид на жительство аннулируется (статья 115 Федерального закона от 25 июля 2002 года, 9 § 115). Поэтому для того, чтобы иностранец не остался без вида на жительство, а работодатель — без выгодного работника, рекомендуется, чтобы работодатель обязался подавать вид на жительство под своим контролем.

Уведомление может быть отправлено двумя способами. Его можно отправить по электронной почте или непосредственно в Министерство внутренних дел. Процедура отличается для обоих методов, но список необходимых документов одинаков.

Примечание автора: Подробнее о шагах по проверке места жительства на основании вида на жительство читайте в статье базы знаний «Проверка вида на жительство (пошаговая инструкция)».

Документы, которые понадобятся для подачи уведомления

Для этого на бланке необходимо заполнить уведомление о выдаче вида на жительство. Формы можно получить в переходных органах. Бланк заявления на получение годового вида на жительство должен быть аккуратно заполнен, чтобы все указания были разборчивыми. Модификации и сокращения не допускаются.

При подаче уведомления обязательно требуются документы, по которым можно установить личность иностранца. Также требуется ряд других документов, в том числе документы, необходимые для подтверждения дохода.

Несоблюдение требований законодательства может привести к тому, что уведомление не будет принято, и это может повлечь за собой административную ответственность для иностранца. Поэтому, если есть сомнения, рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Как подать Уведомление о проживании по ВНЖ по почте в 2023 году (в Москве, СПБ)

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, приобретают ряд прав и обязанностей. Вид на жительство выдается иностранным гражданам Российской Федерации или резидентам государств а-ART.

Одной из обязанностей иностранного гражданина является уведомление миграционных органов. В уведомлении указывается положение лица на территории Российской Федерации и его намерения относительно дальнейшего правового статуса иностранца.

Документ должен подаваться ежегодно; мигранты, достигшие 18-летнего возраста, обязаны проверять свои личные данные.

Информация о несовершеннолетних должна быть представлена одним из их родителей или законным представителем. В документе подпись представителя сопровождается пометкой «для детей».

Уведомление можно подать непосредственно в Миграционный отдел Министерства внутренних дел, по электронной почте или по почте.

Как подать уведомление в миграционную службу России о наличии иностранного ВНЖ в 2023 году

Всего есть три способа отправить уведомление о ВНЖ в МВД России:

  1. Лично, заполнив бланк заявления на ВНЖ 2023 и приложив к нему документы по требованию. В 2023 году формы заявлений для законных представителей несовершеннолетних детей, недееспособных граждан и детей, не достигших 14-летнего возраста, изменились. Все бланки заявок на подтверждение иностранного ВНЖ гражданами РФ можно найти на официальном сайте МВД РФ или в Приложении к приказу МВД РФ от 31.12.2019 N994.
  2. Подтверждение вида на жительство по почте. Такой вариант предусматривает отправку заявления с территории РФ через любое отделение Почты России, где также можно получить бланк и образец формы. Среди требований к отправителю заказного письма со вложением — предоставление паспорта (разрешается отправка через доверенное лицо) и копии документов в приложении к уведомлению.
  3. Через доверенное лицо – лично или по почте.
Читайте также:  Отпуск перед декретом сколько положено по трудовому

Отправка уведомления по почте

Уроженец иностранного государства может отослать ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 году, воспользовавшись почтовыми услугами. Перед этим ему необходимо заполнить бланк ежегодного уведомления по ВНЖ и приложить к нему всю требующуюся документацию, как и при подаче уведомления непосредственно при посещении миграционного учреждения.

Через почту документация отправляется так:

  1. Работник почтового отделения должен удостовериться, что данные, указанные в отправляемых бумагах, соответствуют сведениям, содержащимся в паспорте и ВНЖ иностранца. Если расхождений нет, документы принимаются для последующей отправки в МВД.
  2. Представитель почты подписывает бланк, а его отрывную часть вручает мигранту.
  3. Послание отправляется в миграционный орган в виде ценного письма. Адресату оно может быть вручено только после того, как будет получена его подпись.

Способы направления уведомления в миграционную службу для продления ВНЖ в 2023 году

Согласно регламенту отправление извещения в органы ГУВМ МВД РФ иностранцами на территории России осуществляется иностранцами лично. Существует также несколько нюансов при обращении с уведомлением в государственную службу:

  1. Допускается направление извещений за несовершеннолетних детей и недееспособных родственников законными представителями – родителями либо назначенными в законном порядке опекунами и попечителями.
  2. На основании нотариально заверенной доверенности подать заявление могут посредники – адвокаты или специалисты в области миграционного законодательства.
  3. Заявители могут обратиться с подтверждающими возможность сохранения статуса резидента документами в ближайший Многофункциональный центр на территории РФ либо отправить все официальные бумаги Почтой России с описью вложения.

ВНЖ: плюсы для работодателя и способы получения

Иностранцы могут повысить свой правовой статус в России до постоянно проживающих в РФ. Получение такого статуса иностранным работником выгодно и для его работодателя:

  • у сотрудника не нужно контролировать наличие разрешительных документов, потому что они ему не нужны;
  • такого сотрудника можно принять на работу в любом регионе и по любой профессии;
  • постоянно проживающего иностранца можно командировать по России без ограничений.

Чтобы иностранец получил этот статус, ему нужно получить подтверждающий документ – вид на жительство. Получить его можно двумя путями:

  • в общем порядке – после получения разрешения на временное проживание (РВП) и проживания в течение года по РВП;
  • в упрощенном порядке – пропуская оформление РВП. Это возможно, если иностранец соответствует одному из оснований в п. 2 ст. 8 ФЗ №115 от 25.07.2002.

Примечание редакции: подробнее о получении ВНЖ обоими способами читайте в статье Базы знаний «Вид на жительство в РФ».

Для чего мигрантам следует подавать ежегодное уведомление

Прежде всего ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ необходимо для того, чтобы в миграционных органах имелась актуальная информация, действительно ли обладатель статуса постоянно живет на территории России. Довольно распространенными являются ситуации, когда приезжие спустя всего лишь несколько месяцев после оформления вида на жительство принимают решение о переезде в другое государство.

Кроме этого, включаемая в ежегодное уведомление по ВНЖ информация позволяет проверить, достаточен ли уровень дохода иностранца для проживания в нашей стране без государственной поддержки. Ежегодное уведомление по ВНЖ в 2023 году должно подтверждать, что человек в состоянии материально обеспечить себя и свою семью.

Если это условие не будет выполнено, уполномоченный орган вправе отозвать предоставленный мигранту вид на жительство.

Мнение и рекомендация юриста

Андрей Дымов, юрист миграционной службы: Если в силу каких-либо причин не состоялась в установленные сроки подача ежегодного уведомления по виду на жительство, то это грозит аннулированием ВНЖ. Но можно этого избежать, если предоставить веские причины просрочки. Они должны быть закреплены документально. Это могут быть справки по состоянию здоровья, смерть родственника и т.д.

При подаче подтверждения ВНЖ необходима справка о доходах. Минимальная сумма в этой справке не должна быть меньше уровня прожиточного минимума того региона, где получен ВНЖ. К примеру, в Москве прожиточный минимум 18 530 рублей, следовательно. И в справке должна быть указана не меньшая сумма. В Санкт-Петербурге — 10 988 рублей, в других городах России этот уровень другой. Имейте в виду, что прожиточный минимум пенсионеров и детей несколько отличается от минимума работающих граждан. Это важно при заполнении документов на подтверждение ВНЖ.

Читайте также:  Как организовать осмотр привязи и стропы

Если вы хотите не потерять ВНЖ и законно трудиться и жить в России, то выполняйте все законы нашей страны, вовремя проходите процедуры подтверждения ВНЖ, не нарушайте закон и порядок на территории РФ. Подробности законодательства можно посмотреть в Федеральном законе № 115, статье 8. Пункт 6 прописывает:
6.Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения: 1.имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2.место проживания данного иностранного гражданина;
3.место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4.период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5.размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство. (п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ).

Изменения, внесенные в законодательство с 2023 года

Порядок представления информации определен в ПП РФ от 17.01.2007 № 21. Сведения и комплектность документов проверяется инспектором при получении. В 2023 году действуют изменения, внесенные в ПП № 21 в соответствии с ПП РФ от 26.12.2019 № 1855.

Для ежегодного уведомления о проживании иностранных граждан используется бланк, утвержденный в редакции ПП РФ № 1855. Бланк заполняется на двух сторонах, состоит из основной и отрывной частей. В правила представления уведомлений в 2019 году внесены изменения:

  1. Лица, имеющие ВНЖ, получили право выслать уведомление о проживании по почте. Временно проживающим в РФ гражданам с РВП предоставляется возможность направить документ по электронной связи или подать лично.
  2. Расширены способы представления сведений. Подача документа допускается в электронной форме. Подтверждением факта подачи является отрывная часть, заверенная квалифицированной ЭЦП принимающего должностного лица.
  3. Определен перечень прилагаемых документов отдельно для граждан с РВП и ВНЖ.
  4. Изменены условия аннулирования ВНЖ при отсутствии на территории страны более 180 дней суммарно.
  5. Установлен срок подачи сведений (не позднее 2 месяцев по истечении года с даты выдачи ВНЖ). Ранее отчетность мигранта представлялась до 31 декабря текущего года. Порядок действует с ноября 2019 года.

Оформление почтового отправления с уведомлением о проживании по ВНЖ

Направление документа по почте требует точного исполнения процедуры, наличия информации о почтовом адресе, индексе и наименовании получателя. Лицо должно обеспечить гарантии подтверждения факта отправки. При утрате документа можно доказать исполнение мигрантом законных обязанностей или отследить его местонахождение.

Услуга по проверке и отправке уведомления оказывают отделения Почты России по установленным тарифам. Курьерские организации не имеют прав на оказание данной услуги. Особенности процедуры направления сведений почтой:

  • Иностранный гражданин должен предъявить на почте паспорт, вид на жительство. Для отправки корреспонденции необходимо иметь заполненное уведомление, нотариальный перевод паспорта, копию ВНЖ. Лицо, представляющее интересы отправителя, должно предъявить доверенность и собственный паспорт.
  • При подаче документа к отправке оператор сверяет данные и соответствие подписи паспорта, ВНЖ с указанными в уведомлении.
  • По информации официального сайта ГУ МВД РФ по СПБ и Ленобласти, после сличения данных сотрудник почты должен заполнить отрывную часть уведомления, возвращаемая иностранцу или его представителю.
  • Обе части документа заверяются подписью должностного лица. Проставляется календарный штамп почтового отделения.
  • Почтовое отделение обязано направить письмо в миграционное подразделение не позднее дня, следующего за формированием пакета документов.
  • Услуга по приемке миграционного документа оплачивается отдельно, сумма не входит в стоимость пересылки.

Для отправления корреспонденции используется заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо должно иметь объявленную ценность.

Для чего мигрантам следует подавать ежегодное уведомление

Прежде всего ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ необходимо для того, чтобы в миграционных органах имелась актуальная информация, действительно ли обладатель статуса постоянно живет на территории России. Довольно распространенными являются ситуации, когда приезжие спустя всего лишь несколько месяцев после оформления вида на жительство принимают решение о переезде в другое государство.

Читайте также:  Деньжат привалило. Как получить и на что потратить материнский капитал: гайд

Кроме этого, включаемая в ежегодное уведомление по ВНЖ информация позволяет проверить, достаточен ли уровень дохода иностранца для проживания в нашей стране без государственной поддержки. Ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 году должно подтверждать, что человек в состоянии материально обеспечить себя и свою семью. Если это условие не будет выполнено, уполномоченный орган вправе отозвать предоставленный мигранту вид на жительство.

Информация, предоставляемая мигрантом в уведомлении

В письменном уведомлении иностранный гражданин обязан раскрыть следующую информация для сотрудников ГУВМ МВД России:

Данные, представляемые в уведомлении

Пояснения

Дополнения

Личные данные иностранца

Указывают фамилию, имя, отчество в полном формате Отчество указывают при его наличии в удостоверяющем личность документе
Адрес места жительства Предоставляются сведения, касающиеся адреса в РФ

В исключительных случаях указывают адрес пребывания

Данные о трудоустройстве

Указывают работодателей и продолжительность работы. Данные вносятся в строгом соответствии с договором, трудовой книжкой Данные представляются за годовой период, истекший с даты получения ВНЖ. По сведениям в большинстве случаях осуществляются проверки
Периоды отсутствия за границей РФ с выездом в другое государство Указывают даты выезда, въезда и названия государств, которые посещал иностранец. ВНЖ позволяет лицу свободно перемещаться через границу

Срок нахождения за границей РФ не должен превышать 6 месяцев суммарно в течение календарного года (ранее учитывалось полугодие, учтенное непрерывно в течение года)

Величина дохода

Указываются суммы, полученные иностранцем от работодателей или предпринимательской деятельности в течение года

Доход лица должен обеспечивать годовое проживание не ниже 12 величин прожиточного минимума. Размер отличается в каждом отдельном регионе

Доход подтверждается данными об иждивенчестве, 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, выпиской по банковскому счету. Предпочтительнее предоставлять сведения о средствах, размещенных на счете банка. В случае, когда в семье работают оба мигрант, справка о доходах не является показательной. Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, предоставляют информацию о доходах супруга.

Документы, которые понадобятся для подачи уведомления

Уведомление на ВНЖ следует заполнять на предназначенном для этого бланке. Его можно получить в учреждениях, специализирующихся на работе с мигрантами. Бланк на ежегодное уведомление по ВНЖ должен быть заполнен аккуратно, чтобы все записи были хорошо читаемыми. Наличие в документе исправлений и сокращенных записей не допускается.

При подаче уведомления обязательно потребуется документ, который может быть использован для идентификации личности иностранного гражданина. Потребуются и некоторые иные бумаги, в том числе необходимые для подтверждения дохода человека.

В случае несоответствия требованиям законодательства уведомление зачтено не будет, а это чревато привлечением иностранца к административной ответственности. Поэтому при наличии сомнений лучше проконсультироваться с юристом.

Как вариант разрешается отправить подтверждение о пребывании иностранного гражданина с ВНЖ по почте. Для этого необходимо внести требуемые сведения в бланк уведомления, которое заполняется в одном экземпляре. Далее нужно вместе с паспортом и видом на жительство передать его сотруднику почты.

Последний обязан проверить корректность заполнения и отправить на указанный адрес территориального подразделения ГУВМ МВД заказное письмо с описью прилагаемых документов. Сам же отправитель должен получить на руки:

  • отрывной талон от уведомления;
  • квитанцию об оплате заказного отправления;
  • второй экземпляр описи вложений.

Кто может запросить ВНЖ

Подать прошение на ВНЖ, кроме обладателей РВП, находящихся на территории Российской Федерации более 12 месяцев, могут:

  • иностранцы, обладающие высокой квалификацией либо уникальными навыками, имеющие работу в России, а также члены их семей;
  • лица, имеющие на иждивении нетрудоспособных родителей, детей, являющихся гражданами РФ;
  • иностранные граждане, участвующие в программе репатриации россиян, живущих за границей;
  • граждане Беларуси, достигшие совершеннолетия;
  • носители русского;
  • лица, признанные беженцами, и прибывшие массово в срочном порядке, в результате военных действий либо иностранные граждане, которые претерпели дискриминационные действия по политическим, религиозным, национальным или иным взглядам;
  • члены семей и родственники граждан, проживающих в Крыму;
  • иностранные граждане, получившие статус политического беженца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *